福山地区ソフトボール協会公式ホームページ   FUKUYAMA Softball Association Official Website
福山地区ソフトボール協会.JP
2013年(平成25年)度 中国大会以上 成績報告
チーム名
中国大会・全国大会
期  間
会  場
フレンズファイター
第6回中国レディースソフトボール大会 【 三 位 】
平成25年11月9日(土)〜10日(日)
山口県下関市
フレンズファイター
第18回全日本レディースソフトボール大会 
平成25年9月14日(土)〜17日(日) 雨天一日順延
滋賀県守山市
ラッキーベアーズ
第13回日本スポーツマスターズ女子ソフトボール 【 ベスト16 】
平成25年9月14日(土)〜16日(月)
福岡県北九州市
フィフティーズ
第12回全日本エルディストソフトボール大会
平成25年10月12日(土)〜14日(月)
長野県伊那市
オールSETO
第7回中国小学生大会 【 ベスト8 】
平成25年8月24日〜8月25日
岡山県久米市
2013年(平成25年)度 福山地区ソフトボール協会 年間報告
月日
対象
2013年3月 の 行 事・大 会 名
場 所・結 果
詳細
3/2
ルール説明会
まなびの館ローズコム
3/3
小学生
第35回中国新聞社旗少年少女親善球技大会
           ブロック大会

    【予備日 3/10(日)】
第1会場 福山駅家公園運動場
第2会場 新涯小学校(新涯四丁目公園)
第3会場 竹ガ端運動公園
第4会場 JFE福山20周年記念グランド
3/10
小学生
第35回中国新聞社旗少年少女親善球技大会 決勝大会
   【予備日 3/17(日)】
優勝:金江学区 準優勝:霞 学区
3/10
男 子
第53全日本実業団男子選手権大会 地区予選会
代表 福山市職
参加1チーム
試合なし
3/10
女 子
福山地区春季女子選手権大会
優勝:フレンズファイター
準優勝:大門ワンスター
三 位:ラッキーベアーズ
三 位:ウイングス
3/17
男 子
広島県春季一般選手権大会 地区予選会
代表:福山市職
3/20
女 子
広島県女性研修会
竹ヶ端運動公園水上スポーツセンター
3/23
小学生
第18回福山地区小学生男子選手権大会 
箕沖球場 A B
3/24
男 子
第34回全日本クラブ選手権大会 地区予選会 
代表;ファイターフレンズ
代表;金江クラブ
3/30
小学生
第18回福山地区小学生男子選手権大会 決勝大会
箕沖球場 A B
3/31
男 子
第59回全日本総合選手権大会地区予選会
代表:ファイターフレンズ
代表:金江クラブ
月日
対 象
 2012年 4月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
4/6
小学生
第27回全日本小学生選手権大会 地区予選会
雨天につき第一試合のみ実施
第二試合以降は、4/20へ延期
4/7
女 子
第18回全日本レディース大会 
兼 第10回県レディース地区予選会
代表:4チーム
・フレンズファイター・瀬戸レディース
・千田クラブ・大門ワンスター
4/13
男 子
第29回西日本壮年ソフトボール大会 県予選会
箕沖球場YAB
4/14
男 子
第26回ねんりんピックソフトボール大会 県予選会
箕沖球場YAB
4/20
小学生
第27回全日本小学生選手権大会地区予選会 決勝大会
代表:霞学区子ども会  ALL SETO ウイナーズ福山

4/21
男 子
第10回一般男子地区予選会
みのしま運動場・新涯四丁目
4/21
女 子
東部地区女子(御調球場)
優勝:ラッキーベアーズ
準優勝:フレンズファイター
4/27
高校生
広島県高等学校春季総合体育大会地区予選会
広島県立戸手高等学校
4/28
男 子
第68回国民体育大会地区予選会
優勝:金江クラブ


月日
対 象
 2012年 5月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
5/2
小学生
第8回福山市ローズ旗小学生選手権大会 準備
箕沖球場 Y A B
5/3
小学生
第8回福山市ローズ旗小学生選手権大会
・箕沖球場 Y A B
・みのしま運動場


5/4
小学生
第8回福山市ローズ旗小学生選手権大会   決勝大会
優勝:母里クラブ(兵庫)
準優勝:太田南ビガーズ(香川)
三位:八木太田ストライカーズ(広島)


5/5
男 子
第68回国民体育大会地区予選会
優勝:金江クラブ




5/5
女子
第13回マスターズ女子大会 地区予選
代表:ラッキーベアーズ・千田クラブ
5/12
男 子
第35回福山総合体育大会 一般・壮年 第1週
【一般ブロック優勝】
A:霞 B:南 C:手城
【壮年ブロック優勝】
A:手城 B:多治米


5/19
男 子
第35回福山総合体育大会 一般・壮年 第2週
【一般ブロック優勝】
D:川口東 E:金江 F:新涯 G:山手
【壮年ブロック優勝】
C:藤江 D:金江 E:新涯


5/23
日本リーグ女子1部
箕沖球場YAB(練習会場)
5/24
日本リーグ女子1部
箕沖球場YAB(練習会場)
5/25
日本リーグ女子1部
箕沖球場YAB(練習会場)
5/25
高等学校中国選手権大会地区予選会(予備日26日)
広島県立戸手高等学校
5/26
日本リーグ女子1部
箕沖球場YAB(練習会場)
5/27
日本リーグ女子1部 予備日
箕沖球場YAB(練習会場)
月日
対 象
 2012年 6月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
6/1
中学生
中学校春季総体
駅家南中学校
6/2
男・女
第34回福山総合体育大会 実年男子・シニア・一般女子
【実年】A:松永 B:深津 C:水呑
【シニア】駅家西
【女子】千田
6/2
中学生
中学校春季総体
駅家南中学校
6/9
女 子
第27回毎日新聞社旗争奪女子選手権大会
A優勝:フレンズファイター
A準優勝:府中レッドスターズ
B優勝:東ドルフィンズ
B準優勝:三原ホームズ


6/15
順延
6/22
小学生
福山地区春季小学生ソフトボール選手権大会
箕沖球場 A B


6/16
男 子
第29回福山地区男子選手権大会
優勝:福山市職
準優勝:福山手城クラブ
三位:ファイターフレンズ


6/22
順延
7/13
小学生
福山地区春季小学生ソフトボール選手権大会 決勝大会
優 勝:今津ソフトボール
準優勝:松永ソフトボールクラブ
三 位:千田子ども会ソフトボール
敢闘賞:本郷学区子ども会


6/23
小学生
第10回福山市教育長旗小学生選手権大会
みのしま運動場・新涯四丁目
6/29
小学生
第10回福山市教育長旗小学生選手権大会  決勝大会
優勝:ウイナーズ福山ソフトボールクラブ
準優勝:霞学区子ども会ソフトボール
三 位:今津ソフトボール
敢闘賞:西学区ソフトボール


6/30
男 子
第61回中国選手権地区予選会
代表:福山市職・金江クラブ


月日
対 象
 2012年 7月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
7/7
女 子
第21回小池杯
A優 勝:フレンズファイター
A準優勝:大門ワンスター
A三位:千田クラブ・ラッキーベアーズ B優 勝:ブルーローズ
B準優勝:ドリームエンジェルズ
B三位:姫ラーズ・せとうちガル
6/22
順延
7/13
小学生
福山地区春季小学生ソフトボール選手権大会 決勝大会
優 勝:今津ソフトボール
準優勝:松永ソフトボールクラブ
三 位:千田子ども会ソフトボール
敢闘賞:本郷学区子ども会
7/20
中学校
第39回広島県中学校ソフトボール選手権大会
広島県予選会
箕沖球場YAB
7/21
中学校
第39回広島県中学校ソフトボール選手権大会
広島県予選会
箕沖球場YAB
7/28
男 子
広島県秋季一般選手権大会地区予選会
代表:金江クラブ
月日
 2012年 8月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
8/4
小学生
福山市少年少女親善球技大会
       ブロック大会
竹ケ端公園多目的グランド
箕沖YAB
8/6
中学生
中学校秋季総体
駅家南中学校
8/7
中学生
中学校秋季総体
駅家南中学校
8/11
小学生
福山市少年少女親善球技大会 決勝大会
【予備日 8/18(日)】
箕沖球場 Y A B
8/17
小学生
第31回広島県少年選手権大会 地区予選会
駅家運動公園
8/25
雨天↓
11/17
女 子
第10回福山市長争奪女子選手権大会【箕沖AB】
優勝:フレンズファイター
準優勝:大門ワンスター
三 位;ラッキーベアーズ
8/31
男 子
西日本一般選手権大会
優勝4チーム
岡山大学(岡山)
歌津鮮魚ソフトクラブ(宮崎)
鹿屋SBC(鹿児島)
嶋田クラブ(熊本)
月日
対 象
 2012年 9月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
9/1
男 子
西日本一般選手権大会
優勝4チーム
岡山大学(岡山)
歌津鮮魚ソフトクラブ(宮崎)
鹿屋SBC(鹿児島)
嶋田クラブ(熊本)
9/7
小学生
第31回広島県少年選手権大会地区予選会 決勝大会
優 勝:今津ソフトボール(代表)
準優勝:光学区子ども会(代表)
三 位;KASUGA(代表)
敢闘賞:千田子ども会
9/8
女 子
第6回中国レディース大会 地区予選会
箕沖球場  B
9/14
高校生
高等学校秋季総体新人大会 地区予選会
【予備日 9/15(日)】
広島県立府中高等学校
9/15

9/21


小学生
第10回福山市長旗争奪小学生選手権大会
【 箕沖球場 】
優 勝:今津ソフトボール
準優勝:千田子ども会ソフトボール
三 位:ウイナーズ福山ソフトボールクラブ
敢闘賞:KASUGA
9/21

10/5.13
小学生
第10回福山市長旗争奪小学生選手権大会 決勝大会
【 千田運動場(10/6) 】【 駅家小学校(10/13)】
9/22
男・女
第65回福山スポーツ祭
箕沖球場 Y A B
9/29
男 子
第31回ミズノオープン選手権大会 地区予選会
みのしま運動場・新涯四丁目
月日
対 象
 2012年 10月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
10/6
女 子
第35回福山地区女子選手権大会
優勝:フレンズファイター
10/13
男 子
福山市民選手権大会
優 勝:緑丘クラブ
準優勝:男寿し
三 位:ファイターフレンズ
三 位:Beer’s
10/19
小学生
福山地区秋季小学生ソフトボール選手権大会 兼 
第7回春季全日本小学生男女ソフトボール大会 地区予選
【 みのしま運動場・新涯四丁目】
10/20

10/26


小学生
福山地区秋季小学生ソフトボール選手権大会 兼 
第7回春季全日本小学生男女ソフトボール大会 地区予選
【A今津小学校・B赤坂小学校】】
代表 3チーム
優勝:水呑ミラクルボーイズ
準優勝:湯田スポーツ少年団
三位:赤坂マリナーズ
10/26
中学生
中学校新人総体
駅家南中学校
10/27
12/1
男 子
第10回福山市長旗争奪男子選手権大会
【みのしま運動場・新涯四丁目】
優 勝:福山市職
準優勝:ファイターフレンズ
三 位:ハマーズ
10/27
中学生
中学校新人総体
駅家南中学校
月日
対 象
 2012年 11月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳細
11/3
女 子
第8回天野杯女子選手権大会【箕沖球場】
A優 勝:Dream Wings
A準優勝:さつきクラブ
A三 位:RED FORCE 広島
A三 位:瀬戸レディース
B優 勝:戸手高等学校
B準優勝:福山市立福山高等学校
B三 位:姫ラーズ
B三 位:府中高等学校
11/9
小学生
第7回春季全日本小学生男女ソフトボール大会
広島県予選
箕沖球場 Y A B
11/10
小学生
第7回春季全日本小学生男女ソフトボール大会
広島県予選
・箕沖球場 A B
・みのしま運動場
・新涯四丁目
11/24
女 子
東部地区女子
御調球場
月日
 2012年 12月 行 事  名
結 果 ・ 場 所
詳細
12/1
男 子
第10回福山市長旗争奪男子選手権大会
【みのしま運動場】
優 勝:福山市職
準優勝:ファイターフレンズ
三 位:ハマーズ
12/8
納会