福山地区ソフトボール協会公式ホームページ   FUKUYAMA Softball Association Official Website
福山地区ソフトボール協会.JP
2012年(平成24年)度 中国大会以上 成績報告
チーム名
中国大会・全国大会
期  間
会  場
フレンズファイター
第5回中国レディースソフトボール大会 【 優 勝 】
平成24年11月3日(土)〜4日(日)
島根県出雲市
今津少年ソフトボール
第6回中国小学生男子ソフトボール大会 【 第三位 】
平成24年8月25日(土)〜26日(日)
島根県雲南市
金江クラブ
第61回中国一般男子ソフトボール選手権大会 【 ベスト8 】
平成24年10月13日(土)〜14日(日)
宇部市
千田クラブ
日本スポーツマスターズ2012女子ソフトボール競技 【 ベスト16 】
平成24年10月20日(土)〜22日(月)
高知県香南市
フィフティーズ
第11回全日本エルディストソフトボール大会 【 ベスト16 】
平成24年10月13日(土)〜15日(月)
愛知県蒲郡市
福山エンジェルス
全日本小学生女子ソフトボール大会 【 参加 】
平成24年3月
平成24年度 福山地区ソフトボール協会 年間報告
対象
2012年3月 の 行 事・大 会 名
場 所・結 果
詳細
3
1
ルール説明会
まなびの館ローズコム
3
小学生低学年
ミニソフトボール研修会
箕沖球場 A B
4
小学生
第34回中国新聞社旗少年少女親善球技大会

       ブロック大会
第1会場 福山駅家公園運動場
第2会場 新涯小学校(新涯四丁目公園)
第3会場 竹ガ端運動公園
第4会場 JFE福山20周年記念グランド
11
小学生
第34回中国新聞社旗少年少女親善球技大会 決勝大会
優勝:金江学区
準優勝:千田学区
男 子
第52全日本実業団男子選手権大会 地区予選会
代表 福山市職
参加1チーム
試合なし
女 子
福山地区春季女子選手権大会
優勝:フレンズファイター
準優勝:ラッキーベアーズ
三位:大門ワンスター
三位:瀬戸レディース
第3第4試合雨天
4/15
18
男 子
広島県春季一般選手権大会 地区予選会
代表:福山手城クラブ
20
女 子
広島県女性研修会
竹ヶ端運動公園水上スポーツセンター
24
小学生
第17回福山地区小学生選手権大会 
箕沖球場 A B
25
男 子
第33回全日本クラブ選手権大会地区予選会 
代表:福山手城クラブ
代表:金江クラブ
男 子
第9回一般男子地区予選会
箕沖球場 A B
登録チームなし
未実施
31
雨天
順延
4/22
小学生
第17回福山地区小学生選手権大会 決勝大会
優勝:樹徳
準優勝:霞学区子ども会ソフトボール
三位:千田子ども会ソフトボール


 2012年 4月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
1
女 子
第17回全日本レディース大会地区予選会
地区代表 4チーム
優勝:フレンズファイター
準優勝:千田クラブ
三位:大門ワンスター
三位:瀬戸レディース
小学生
第26回全日本小学生選手権大会地区予選会
箕沖球場  A B

高校生
中国高校選手権地区予選会
広島県立福山葦陽高等学校
男 子
第58回全日本総合選手権大会地区予選会
代表:男寿し 金江クラブ
14
小学生
第26回全日本小学生選手権大会地区予選会 決勝大会
代表
樹  徳
今津ソフトボール
藤江ソフトボール



15
女 子
第12回マスターズ女子大会地区予選会
ラッキーベアーズ・千田クラブ
試合なし
福山地区春季女子選手権大会
優勝:フレンズファイター
準優勝:ラッキーベアーズ
三位:大門ワンスター
三位:瀬戸レディース
3/11後半順延
22
女 子
東部地区女子
御調球場
小学生
第17回福山地区小学生選手権大会 決勝大会
優勝:樹徳
準優勝:霞学区子ども会ソフトボール
三位:千田子ども会ソフトボール
3/31から順延

28
高校生
広島県高等学校総合体育大会地区予選会
広島県立明王台高等学校
29
男 子
第67回国民体育大会地区予選会
代表:金江クラブ
 2012年 5月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
小学生
第7回福山市ローズ旗小学生選手権大会 準備
箕沖球場 Y A B
小学生
第7回福山市ローズ旗小学生選手権大会
箕沖球場 Y A B

小学生
第7回福山市ローズ旗小学生選手権大会   決勝大会
優勝:樹  徳
準優勝:錦浦ソフトボール
三位:板城スポーツ少年団
敢闘賞:ウイナーズ福山ソフトボールクラブ

予備日
箕沖球場 Y A B
女子
第17回全日本レディース県大会
駅家公園運動場
県大会
13
男 子
第34回福山総合体育大会 一般・壮年 第1週
【一般男子ブロック優勝
 A松永 B坪生 C東
【壮年男子ブロック優勝】
 A金江 B松永 C深津

20
男 子
第34回福山総合体育大会 一般・壮年 第2週
【一般男子ブロック優勝】
 D御幸 E大津野 F御野
【壮年男子ブロック優勝】
 D手城 E御野
26
第7回福山地区交流大会
みのしま運動場・新涯四丁目・テクノ運動公園
27
男・女
第34回福山総合体育大会 実年男子・シニア・一般女子
【実年男子ブロック優勝】
 A 泉 B 日吉台 C 松永
【シニア男子ブロック優勝】
 駅家西学区
【一般女子ブロック優勝】
 千田学区
 2012年 6月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
高校生
広島県高等学校総体大会広島県
箕沖球場 Y A B
中学生
中学校春季総体
駅家南中学校
高校生
広島県高等学校総体大会広島県
箕沖球場 Y A B
中学生
中学校春季総体
駅家南中学校
9
小学生
福山地区春季小学生ソフトボール選手権大会
箕沖球場 A B
10
男 子
第28回福山地区男子選手権大会
優勝:福山手城クラブ
準優勝:ファイターフレンズ
三位:福山市職
16
順延
7/21
小学生
福山地区春季小学生ソフトボール選手権大会 決勝大会
優 勝:今津ソフトボール
準優勝:藤江ソフトボール
三 位:樹 徳
17
女 子
第26回毎日新聞社旗争奪女子選手権大会
Aブロック優勝 フレンズファイター
Aブロック準優勝 さつきクラブ
Bブロック優勝 ウイングス
Bブロック準優勝 ブルーローズ
23
小学生
第9回福山市教育長旗小学生選手権大会
優 勝:樹 徳
準優勝:今津ソフトボール
三 位:旭学区ソフトボール連合
24
小学生
第9回福山市教育長旗小学生選手権大会  決勝大会
 2012年 7月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細

順延
29
男 子
第61回中国選手権地区予選会
代表:金江クラブ
代表:福山市職
女 子
第20回小池杯
A優勝 フレンズファイター
A準優勝 府中レッドスターズ
3位 千田クラブ・大門ワンスター
B優勝 広島トスコレディース
B準優勝 三原ホームズ
三位 姫ラーズ・せとうちガル
29
変更
8/12
男 子
広島県秋季一般選手権大会地区予選会
代表:金江クラブ
 2012年 8月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
小学生
福山市少年少女親善球技大会

       ブロック大会
第1会場 竹ケ端公園多目的グランド(6球場)
第2会場 沼隈運動場(2球場)
第3会場 駅家公園運動場(2球場)
10
中学生
中学校秋季総体
駅家南中学校
11
中学生
中学校秋季総体
駅家南中学校
19
小学生
福山市少年少女親善球技大会 決勝大会
箕沖球場 Y A B
25
小学生
第30回広島県少年選手権大会地区予選会
優勝 & 代表:久松台学区子供会
代表:樹徳
代表:千田子ども会
26
女 子
第9回福山市長争奪女子選手権大会
優勝:ラッキーベアーズ
準優勝:フレンズファイター
三位:大門ワンスター
 2012年 9月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
小学生
第30回広島県少年選手権大会地区予選会 決勝大会
優勝&代表:久松台学区子供会
代表:樹徳
代表:千田子ども会
女 子
第10回レディース大会地区予選会
優勝:フレンズファイター
全チーム広島県大会へ参加
小学生
第9回福山市長旗争奪小学生選手権大会
優 勝:多治米ソフトボールクラブ
準優勝:ウイナーズ福山ソフトボールクラブ
三 位:金江学区子ども会
小学生
第9回福山市長旗争奪小学生選手権大会 決勝大会
15
男 子
広島県秋季一般選手権大会
優勝;三菱重工広島
高校生
高等学校秋季総体新人大会地区予選会
福山市立福山高等学校
16
男 子
広島県秋季一般選手権大会
優勝;三菱重工広島
23
男・女
第64回福山スポーツ祭
一般男子優勝:坪生学区
壮年男子優勝:深津学区
実年男子優勝:霞 学区
一般女子優勝:千田学区
29
男 子
第33回○菱会ソフトボール大会
箕沖球場 Y A B
30
順延
10/14
男 子
第30回ミズノオープン選手権大会地区予選会
A⇒みのしま運動場
B・C⇒竹ケ端多目的運動場
 2012年 10月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
10
女 子
第34回福山地区女子選手権大会
優勝:フレンズファイター
準優勝:大門ワンスター
三位:ラッキーベアーズ
三位:ドリームエンジェルス
13
小学生
福山地区秋季小学生ソフトボール選手権大会 兼 
第6回全日本小学生男子ソフトボール選手権大会広島県地区予選会
福山市箕島町 箕沖球場
14
男子
第30回ミズノオープン選手権大会地区予選会
A⇒みのしま運動場
B・C⇒竹ケ端多目的運動場
21
男 子
第30回ミズノオープン選手権大会
箕沖球場 Y A B
県大会
27
小学生
福山地区秋季小学生ソフトボール選手権大会兼 
第6回全日本小学生男子ソフトボール選手権大会広島県地区予選会
決勝大会
優勝(代表):ウイナーズ福山ソフトボール
準優勝(代表):今津ソフトボール
三位(代表):光学区子ども会ソフトボール
敢闘賞:ALL SETO
中学生
中学校新人総体
駅家南中学校
28
男 子
第9回福山市長旗争奪男子選手権大会
優勝:金江クラブ
準優勝:福山市職
三位:男寿し
中学生
中学校新人総体
駅家南中学校
 2012年 11月 大  会  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
11
男 子
福山市民選手権
優勝:金江クラブ
準優勝:福山市職
三位:Beer's
11
女 子
第7回天野杯女子選手権大会
雨天 全試合 じゃんけん対戦(9人)
A優勝:ラッキーベアーズ
A準優勝:さつきクラブ
A三位:千田クラブ
A三位:フレンズファイター
B優勝:ウイングス
B準優勝:明王台クラブ
B三位:広島トスコレディース
B三位:三原ホームズ
18
男 子
第9回福山市長旗争奪男子選手権大会
決勝大会
優勝:金江クラブ
準優勝:福山市職
三位:男寿し
25
女 子
東部地区女子
御調球場
 2012年 12月 行 事  名
結 果 ・ 場 所
詳  細
12
8
納会
15
準指導員認定講習会
竹ヶ端運動公園陸上競技場
16
準指導員認定講習会
竹ヶ端運動公園陸上競技場
22
準指導員認定講習会
竹ヶ端運動公園陸上競技場
23
準指導員認定講習会
竹ヶ端運動公園陸上競技場